Полеты на орбиту помогли ветерану NASA остаться в форме даже после выхода на пенсию

Астронавт NASA Уинстон Скотт в свои 75 лет чувствует себя «невероятно». Ветеран двух космических миссий рассказал, как пребывание на орбите и активный образ жизни повлияли на его здоровье и мировоззрение спустя десятилетия после полетов.

тестовый баннер под заглавное изображение

Уинстон Эллиот Скотт кое-что знает о пребывании в космосе, и это знание, похоже, стало его эликсиром молодости. Бывший астронавт НАСА, совершивший два полета на шаттлах в 1996 и 1997 годах, сегодня, в возрасте 75 лет, чувствует себя, по его собственным словам, «невероятно». Его космическая одиссея, включавшая три выхода в открытый космос и в сумме продлившаяся чуть более 24 дней, осталась позади после ухода из NASA и ВМС США в 1999 году. Теперь он относит себя к группе ветеранов космоса, которые на собственном опыте изучили влияние таких экстремальных факторов, как космическая радиация, длительная микрогравитация, перегрузки при старте и посадке.

Однако вместо того, чтобы жаловаться на последствия, Скотт демонстрирует удивительную жизненную силу.

«Я рад сообщить вам, что пару недель назад мне перевалило за 75, но я думаю, что у меня отличное здоровье. Возможно, я обманываю себя, но я чувствую себя прекрасно. И все медицинские осмотры говорят мне, что у меня все в порядке», — поделился космонавт.

Он связывает это с активной жизненной позицией и, как ни парадоксально, с той уникальной подготовкой, которую проходят астронавты. Его тело, прошедшее через невероятные испытания, сохранило запас прочности и гибкости.

По его словам, настоящий шок происходит не на орбите, он поражает в ту же секунду, как возвращаетесь на Землю.

«Когда вы приземляетесь, я, очевидно, возвращаюсь к временам шаттлов, мы приземлялись как самолет. И когда я попытался встать со своего места, я как бы упал обратно, потому что был тяжелым, — вспоминает астронавт. — Мы принимаем это как должное, но каждый день, когда мы встаем и ходим, мы поднимаем и переносим свой собственный вес. Ну, когда ты не делаешь этого какое-то время и пытаешься поднять и перенести свой вес, угадай, что происходит? Знаешь, ты очень, очень тяжелый. Это меня удивило».

Кроме того, требуется некоторое время, чтобы заново научиться ориентироваться. Именно эти две вещи, тяжесть и небольшие проблемы с равновесием, первое, что замечаешь, когда возвращаешься домой. Также поддержание здоровья в космосе требует серьезной работы.

«Пока мы на орбите, мы стараемся поддерживать это здоровье. Мы ежедневно занимаемся спортом. Мы возим туда с собой различные тренажеры», — объясняет Скотт.

Именно поэтому астронавты пристегиваются к беговым дорожкам с помощью Лент-банджей и катаются на стационарных велосипедах, привинченных к стене. На орбите плотность костной ткани может снижаться примерно на 1 процент в месяц, радиация нарушает восстановление ДНК, а мышцы атрофируются с поразительной скоростью. Те же реабилитационные программы, которые астронавты использовали во время полета, теперь помогают бороться с последствиями длительного постельного режима и возрастной слабости здесь, на Земле.

Но закалка идет не только от физических упражнений, но и от строгой умственной дисциплины. Скотт — бывший военно-морской летчик, он настаивал на безупречной коммуникации во время тренировок по выходу в открытый космос в бассейне.

«Я бы настаивал на определенных голосовых командах… Если я скажу «EV1, батарея включена», я ожидал, что он скажет «EV2, батарея включена»», — рассказывает он. Эта подготовка оказалась решающей во время ручного захвата вышедшего из строя спутника: «Что было самым важным? Голосовые команды. Связь — это была самая важная часть миссии».

Эти самые тренировки по вызову и реагированию используются не только астронавтами. Их применяют хирурги в операционной, пилоты в кабинах и команды на атомных электростанциях. Важнейшую роль играет и психологический отбор.

«Я думаю, это восходит к скринингу, в соответствии с которым НАСА отбирает людей, и обучению, через которое они вас проводят, — отмечает Скотт. — Они намеренно отсеивают людей, которые, по их мнению, не будут страдать от «квартирной лихорадки». Командная работа необязательна. Это выживание».

Но, пожалуй, самый глубокий урок — это изменение взгляда на планету: «Земля там, наверху, выглядит тихой и умиротворенной. Ты не видишь никакой суматохи. А когда возвращаешься… и видишь пробки, творятся всякие безумные вещи, это просто дает тебе совершенно новый взгляд на повседневную жизнь».

Космонавт отмечает, что с орбиты не видно различий между странами, расами или национальностями людей, а только мирная, спокойная, прекрасная, безмятежная Земля

«И урок, который я усвоил, заключается в том, что у нас, людей по всему миру, больше общего, чем различий», — поясняет Скотт.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяСпутники-дозаправщики: фантастика или реальность
Следующая статьяОрбитальный маневр: какое наклонение получит будущая российская космическая станция
Привет! Автором на этом сайте я стал недавно. Люблю размышлять на психологические и филосовские темы. Смотреть на звезды. Изучать людей. Наблюдать за природой. Люблю развивать людей. Получаю удовольствие, когда люди благодаря моим стараниям добиваются больше, становятся лучше. Могу помочь человеку выйти из тяжелой психологической ситуации. Знаю методы, как перестать ходить по замкнутому кругу. Являюсь ментором. Обращайтесь! Оставляйте комментарии под моими текстами, буду рад ответить на все. Со мной можно связаться по скайпу: valerazmio

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here