На легендарном озере предлагают создать экофлот

Меры по спасению Байкала озвучили экологи и чиновники на площадке Общественного совета при Минприроды, который прошел 31 января. Как заявили эксперты, ситуация с легендарным озером, входящим в список объектов всемирного наследия, плачевная. С неба на некогда кристально чистую воду льется формальдегид из Китая. Под водой как по волшебству зацвели водоросли. А с берегов подступают свалки, оставленные лихими туристами, и нелегальная застройка.

тестовый баннер под заглавное изображение

Одна из основных сегодняшних проблем Байкала – оно устрашающими темпами из прозрачного зеркала превращается в нечто, похожее на болото. Причина – водоросль спирогира, которая непонятно откуда взялась и охотно прижилась под водной гладью. По словам ученых, это растение несвойственно для природы Байкальской территории. По одной из версий, незваная зелень появилась в озере из-за резкого ухудшения экологической обстановки. Кроме того, данные экомониторингов тоже неутешительны: в воде и воздухе в районе озера экологи регулярно фиксируют высокий уровень фосфора, азота и даже формальдегидов.

Причин, по мнению ученых и экспертов, несколько.

Первая – ЖКХ. Как отметил завлабораторией моделирования поверхностных род Института водных проблем Михаил Болгов, очистные сооружения вокруг Байкала устарели и не справляются с нагрузкой. В ближайшее время их необходимо модернизировать, а также построить системы инженерной защиты и убрать незаконные свалки. Кроме того, как рассказал эксперт, на Байкал напирает нелегальная застройка: как частный сектор, так и туристическая инфраструктура. В результате Иркутская ГЭС, рассчитанная на сброс 6000 кубометров воды, вынуждена отдавать озеру лишь 3500 кубометров. В противном случае стоящие на побережье дома просто затопит.

Вторая проблема загрязнения озера – эра маловодья, о которой уже не первый год говорят экологи и гидрологи. При этом ученые отметили, что насильно регулировать уровень воды нельзя. Единственный научно обоснованный выход – поддерживать естественный уровень и ждать, когда матушке-природе надоест капризничать.

Третья беда, о которой говорят экологи, оказалась родом из Китая. По словам экспертов, в Поднебесной работает множество угольных станций и мусоросжигательных заводов. Химические выбросы от них с легкостью долетают до Байкала. В результате данные экологического мониторинга регулярно фиксируют в воздухе над озером и в воде высокий уровень опасной химии.

Однако, как сетуют и специалисты в области сохранения природы, и чиновники, заставить китайцев прекратить жечь сельскохозяйственный и прочий мусор, невозможно. С ними планируют проводить серию переговоров.

А вот внутри Байкальского бассейна предполагается ряд масштабных действий. Как рассказали в ведомстве, в первую очередь нужно ликвидировать сток отходов в воды озера. Для этого планируется создать водный кластер, который обеспечит прием хозяйственных и канализационных стоков, пищевых отходов и сухого мусора. Причем работать такой кластер будет как на сбор отбросов с организованных причалов, так и с судов.

Кроме того, планируется создать систему экологически безопасных современных очистных сооружений. Первыми ласточками в этой глобальной стройке должны стать населенные пункты, расположенные ближе всего к озеру.

Также будет создан так называемый экофлот, который не будет сбрасывать неочищенные отходы в воду.

Наконец, на территории Байкальской природной территории планируется полностью запретить использование любых моющих средств, в составе которых есть фосфаты. Ну а лихой стихийный туризм с возлияниями и рыбалкой будет заменен на эко- и эко-этнотуризм с особыми маршрутами, не наносящими вреда природе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяУченые назвали животных, способных пережить всех живых существ
Следующая статья2016 год объявлен самым жарким в истории
Привет! Автором на этом сайте я стал недавно. Люблю размышлять на психологические и филосовские темы. Смотреть на звезды. Изучать людей. Наблюдать за природой. Люблю развивать людей. Получаю удовольствие, когда люди благодаря моим стараниям добиваются больше, становятся лучше. Могу помочь человеку выйти из тяжелой психологической ситуации. Знаю методы, как перестать ходить по замкнутому кругу. Являюсь ментором. Обращайтесь! Оставляйте комментарии под моими текстами, буду рад ответить на все. Со мной можно связаться по скайпу: valerazmio

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here